ここでは、
夢急天乃原線の駅一覧を掲載する。
普通列車は各駅に停車する。
区準=区間準急、快急=快速急行
駅番号 |
駅名 |
読み |
区準 |
準急 |
急行 |
快急 |
営業キロ |
ホーム |
■接続路線○周辺施設 |
A01 |
天城 |
あまぎ |
● |
● |
● |
● |
0.0 |
2面4線 |
■夢急本線、東急田園都市線、国鉄天満線 |
A02 |
古里 |
ふるさと |
| |
| |
| |
| |
1.2 |
2面4線 |
■夢急本線、海鳴市地下鉄古里筋線 |
A03 |
海鳴 |
うみなり |
● |
● |
● |
● |
2.8 |
2面4線 |
■夢急本線、高町線、海鳴市地下鉄さざなみ線、夢急バス |
A04 |
藤見町 |
ふじみちょう |
| |
| |
| |
| |
5.2 |
2面4線 |
|
A05 |
中丘町 |
なかおかちょう |
| |
| |
| |
| |
7.6 |
2面4線 |
|
A06 |
遠見 |
とおみ |
| |
| |
| |
| |
10.1 |
2面4線 |
|
A07 |
天乃原 |
あまのはら |
● |
● |
● |
● |
12.3 |
3面6線 |
■夢急十勝線、国鉄天満線(天ノ原駅 0.7km) |
A08 |
東天乃原 |
ひがしあまのはら |
|
| |
| |
| |
14.6 |
2面4線 |
|
A09 |
田島 |
たじま |
|
| |
| |
| |
16.4 |
2面4線 |
|
A10 |
鷲宮 |
わしのみや |
|
● |
● |
| |
18.9 |
2面4線 |
|
A11 |
幸手 |
さって |
|
| |
| |
| |
21.6 |
2面2線 |
|
A12 |
倉永 |
くらなが |
|
● |
● |
● |
23.9 |
2面4線 |
|
A13 |
瑞穂坂 |
みずほざか |
|
● |
| |
| |
26.4 |
2面2線 |
|
A14 |
常盤 |
ときわ |
|
● |
| |
| |
28.7 |
2面2線 |
|
A15 |
蓮見 |
はすみ |
|
● |
● |
● |
32.2 |
2面4線 |
|
A16 |
音羽 |
おとは |
|
● |
| |
| |
34.6 |
2面2線 |
|
A17 |
西満弦ヶ崎 |
にしみつるがさき |
|
● |
| |
| |
36.9 |
2面2線 |
|
A18 |
満弦ヶ崎中央 |
みつるがさきちゅうおう |
|
● |
● |
● |
38.4 |
4面5線 |
■国鉄天満線(満弦ヶ崎駅) |
A19 |
弓張海岸 |
ゆみはりかいがん |
|
● |
● |
● |
42.2 |
2面2線 |
|
弓張海岸駅は長らく各駅停車のみの運転であったが、2009年3月ダイヤ改正以後は快速急行以下の列車が入線するようになった。2018年現在は準急が入線し、平日下りの最終列車は快速急行となっている。
特急列車は快速特急と特急が存在していたが、ライナーに置き換えられた。
天乃原駅の天乃原線が使用するのは下り列車が1番・2番線、上り列車が5番・6番線を使用する。3番・4番線は十勝線直通列車と十勝線内折り返し列車が使用する。
複々線区間の普通停車駅のホームは緩行線側にあり、快速線にホームはない。
最終更新:2018年09月12日 22:55